Производственно-картографические работы

В рамках подготовительных мероприятий к навигации 2024 года специалистами отдела пути и картографии продолжается работа по подготовке корректурных материалов в бумажные карты и схемы расстановки СНО. Обширный объем корректуры готовится в карты реки Печора, где с целью улучшения ориентации судоводителей, а следовательно, повышения безопасности и качества судоходства запланировано весомое сгущение судоходной обстановки. К марту-апрелю текущего года планируется завершение работ по переизданию навигационных карт реки Мезень от деревни Смоленец до мыса Белый Нос и реки Печора от города Вуктыл до селения Усть-Уса.

В контексте выполнения утвержденного ФАМРТ плана-графика по обновлению государственных электронных навигационных карт (ГЭНК) силами учреждения актуализированы и направлены в ведомственный фонд пространственных данных ГЭНК покрывающие 2770 км. водных путей.

На сегодняшний день, в завершающей стадии находится ввод в действие бассейнового картографического центра (БКЦ), поставленного компанией АО «Ситроникс КТ» в учреждение по целевым мероприятиям. В конце первого квартала 2024 г. силами поставщика данного оборудования запланированы работы по настройке БКЦ и вводу его в полноценную эксплуатацию.